MYSHOT – Il mondo sommerso attraverso l’obiettivo

I migliori fotografi di subacquea e gli amatori, uniti in un concorso che esalta le bellezze del mondo sommerso.

Milano, 16 Novembre 2022.  Arrivato alla fase finale MyShot 2022, il photocontest organizzato da Zero Pixel si conclude con un format consolidato che ha già raccolto oltre 5.000 partecipanti.

MyShot è nato nel 2005 per divulgare la passione per la subacquea attraverso le immagini.

Lo scatto fotografico” ci dice Massimo Boyer “è la fase culminante di un processo che richiede pazienza, conoscenza dei fenomeni subacquei, rispetto delle regole compositive e… un po’ di fortuna, per trovarsi nel posto giusto al momento giusto. Ed è il modo più immediato per raccontare il mondo del mare agli amici che ancora non si immergono e non possono immaginare cosa si possa nascondere nel blu. Spesso quando vedono le nostre foto si entusiasmano e si rendono conto che sott’acqua c’è un altro mondo da esplorare. In qualche caso poi provano, si appassionano ed entrano a far parte della community subacquea.

Gli appassionati di fotografia subacquea, dilettanti o esperti, subacquei e non subacquei, hanno partecipato in 4 categorie: riprese Macro e Grandangolari, eseguite con apparecchi reflex (o mirrorless) o con macchine fotografiche compatte.

La Giuria presieduta da Massimo Boyer, era composta anche da Cristian Umili e Marco Daturi.

Classifica dei vincitori MyShot 2022

Categoria Reflex Ambiente

  • 1° classificato Stefano Cerbai
  • 2° classificato Claudio Zori
  • 3° classificato Theo Maynier

Categoria Reflex Macro

  • 1° classificato Franco Tulli
  • 2° classificato Marco Lausdei
  • 3° classificato Alessandro Fantin

Categoria Compatte Ambiente

  • 1° classificato Piergiacomo De Cecco
  • 2° classificato Stefano Di Marino
  • 3° classificato Francesco Galfano

Categoria Compatte Macro

  • 1° classificato Ilaria Mariagiulia Rizzuto
  • 2° classificato Gianluca Cucco
  • 3° classificato Martina Favero

Di seguito le foto premiate.

Categoria RA (Reflex Ambiente) 1° Stefano Cerbai
Categoria RA (Reflex Ambiente) 1° Stefano Cerbai
Categoria RA (Reflex Ambiente) 2° Claudio Zori
Categoria RA (Reflex Ambiente) 2° Claudio Zori
Categoria RA (Reflex Ambiente) 3° Theo Maynier
Categoria RA (Reflex Ambiente) 3° Theo Maynier
Categoria RA (Reflex Ambiente) 3° Theo Maynier
Categoria RM (Reflex Macro) 1° Franco Tulli
Categoria RM (Reflex Macro) 2° Marco Lausdei
Categoria RM (Reflex Macro) 2° Marco Lausdei
Categoria RM (Reflex Macro) 3° Alessandro Fantin
Categoria RM (Reflex Macro) 3° Alessandro Fantin
Categoria CA (Compatte Ambiente) 1° Piergiacomo De Cecco
Categoria CA (Compatte Ambiente) 1° Piergiacomo De Cecco
Categoria CA (Compatte Ambiente) 2° Stefano Di Marino
Categoria CA (Compatte Ambiente) 2° Stefano Di Marino
Categoria CA (Compatte Ambiente) 3° Francesco Galfano
Categoria CA (Compatte Ambiente) 3° Francesco Galfano
Categoria CM (Compatte Macro) 1°Ilaria Mariagiulia Rizzuto
Categoria CM (Compatte Macro) 1°Ilaria Mariagiulia Rizzuto
Categoria CM (Compatte Macro) 2° Gianluca Cucco
Categoria CM (Compatte Macro) 2° Gianluca Cucco
Categoria CM (Compatte Macro) 3° Martina Favero
Categoria CM (Compatte Macro) 3° Martina Favero
Valentina Cera
Valentina Cera
Articoli: 3